Lotto 510

Pinelli Bartolomeo

Grecia

Raccolta di n. 100 soggetti li pił rimarchevoli dell'istoria greca [...] illustrata da Fulvia Bertocchi.

Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1821.

In-4° oblungo (mm 225x330). Pagine 83, [1] con 100 tavole numerate incise in rame. Bell'esemplare, con una lieve gora d'acqua alle carte di testo, occasionali fioriture e una tavola con una minima lacuna nel margine bianco. Legatura successiva in piena tela, con difetti alle cerniere e al dorso. SI AGGIUNGE: Id., [Raccolta di cento costumi antichi ricavati dai monumenti, e dagli autori antichi... In Roma: presso Luigi Fabri, s.d. (1809?)]. In-folio oblungo (mm 360x470). 52 tavole non numerate. Esemplare scompleto del frontespizio e della carta con l'indice, in barbe ma con molte fioriture e tracce di muffa e una tavola più rifilata. Legatura moderna in piena tela.

I OPERA: Brunet VI, 666. II OPERA: Esemplare scompleto del frontespizio, ma trattasi probabilmente della prima edizione del 1809 e non della ristampa del 1830; cfr. Cicognara 1760; Colas 2371; Hiler 712; Vinet 1817.

Base d'asta