Lotto 511

Pinelli Bartolomeo

[ Dante Alighieri ]

Invenzioni sullo stesso poema di Dante Alighieri [La Divina Commedia].

Roma: S.e., 1826.

3 parti in 2 volumi in-folio oblungo (mm 410x540). 1 carta di dedica, 1 frontespizio (Inferno) e 65 tavole numerate; 1 frontespizio (Purgatorio) e 42 tavole calcografiche numerate, 1 frontespizio (Paradiso) e 34 tavole numerate, il tutto finemente inciso in rame. Quasi tutte le tavole con velina protettiva. Fioriture sparse. Legatura coeva in pelle, con dorso e piatti in pelle di diverso colore. Dorso del primo volume quasi del tutto staccato dal piatto anteriore, abrasioni e spellature.

Cfr. Brunet VI, 666.

Base d'asta