Lotto 512

Pinelli Bartolomeo

[ Torquato Tasso ]

Tasso [La Gerusalemme liberata].

S.n.t. [ma Roma: Scudellari, 1827].

In-folio oblungo (mm 410x540). 1 frontespizio figurato con ritratto del Tasso e 72 tavole numerate, il tutto finemente inciso in rame. Fioriture marginali. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata, qualche abrasione e spellatura.

Cfr. Brunet IV, 666.

Base d'asta
EUR 420,00