Lotto 516

Pirandello Luigi

Il fu Mattia Pascal. Romanzo.

Roma: Nuova Antologia, 1904.

In-8° (mm 180x120). Pagine 339, [1]. Ottimo esemplare. Legatura d'amatore in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi.

Prima edizione in volume del romanzo più celebre di Pirandello, apparso prima a puntate nella rivista la Nuova Antologia dall'aprile al giugno dello stesso 1904.

Base d'asta