Lotto 517

Pirandello Luigi

Uno, nessuno e centomila.

Firenze: Bemporad, 1926.

In-8° (mm 192x122). Pagine [2], 230, [2]. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero, con leggere fioriture e qualche difetto al dorso; tracce di nastro adesivo al contropiatto anteriore.

Prima edizione in volume dell'ultimo romanzo di Pirandello, apparso prima a puntate nella rivista la Fiera letteraria, dal dicembre 1925 al giugno 1926.

Base d'asta