Lotto 521

Plutarchus

Venetiis: apud Iuntas, 1601.

1 (di 2) volumi in-4° (mm 200x145). Carte CCCIII. Frontespizio entro cornice xilografica, alcuni piccoli legni interni alle pagine. Solo il primo dei due volumi. Esemplare con difetti: numerosi lavoro di tarlo lungo i fascicoli, alcuni con perdita parziale di alcune lettere, arrossature occasionali e altri minimi difetti. Legatura coeva in piena pelle bazzana con decorazioni dorate ai comparti, titolo stampato e applicato a tassello sul dorso. Un lavoro di tarlo nel margine inferiore, angoli leggermente stanchi.

Base d'asta