Lotto 520

Plotinus

[ Marsilio Ficino ]

Basileae: per Thomam Guerinum, 1559.

In-folio (mm 320x230). Carte [14], 365 (i.e. 366), [23] di [24]. Esemplare scompleto dell'ultima carta bianca. Carte con fioriture e sporadiche macchie, leggermente brunite; un piccolo lavoro di tarlo nel margine inferiore dei fascicoli a-H e numerosi errori di paginazione, sempre senza perdite. Nel complesso esemplare in condizioni discrete. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Parzialmente staccata, con alcune mancanze e minime macchie. Alla carta di guardia anteriore nota manoscritta datata 1816.

Base d'asta