Lotto 523

Pontano Giovanni Gioviano

De prudentia.

(Al colophon:) Impressum Florentiae: opera et impensa Philippi Giuntae, 1508.

In-8° (mm 164x100). Carte CXXIII, [1]. Le prime due carte conservate slegate all'interno, quella del frontespizio anche con margini più rifilati, fori di tarlo che proseguono quelli sui piatti alle prime dieci e alle ultime venti carte con minima perdita di testo, lievi gore d'acqua e qualche macchiolina sempre in principio e in fine di volume. Legatura coeva in piena pelle con ampie decorazioni ai piatti, tagli e fori di tarlo, lacerti di legacci. Nota di possesso seicentesca parzialmente cassata al frontespizio e alcune glosse di mano più antica.

Edizione postuma (forse la prima) di questo importante trattato di filosofia morale, edita per le cure di Giovanni Corsi e basata su una copia del manoscritto originale da questi comprato nell'anno stesso della morte di Pontano. L'edizione napoletana, datata anch'essa 1508 e secondo alcuni repertori precedente a quella giuntina, propone una versione leggermente diversa, e meno fedele, del testo; cfr. Giunti tipografi 24; non in Camerini, Annali dei Giunti.

Base d'asta