Lotto 524

Racine Jean

A Paris: chez Denys Thierry, 1692.

In-folio (mm 370x240). Pagine [2], 44 con 3 grandi mappe calcografiche dell'assedio di Namur ripiegate fuori testo. Bruniture diffuse. Legatura coeva in piena pelle con piatti marmorizzati, titoli e decori impressi in oro ai comparti del dorso a 6 nervi; piccole mancanze al dorso. Timbro di collezione privata al frontespizio

Prima edizione. Cfr. Barbier V, 204; Querard VII, 424; Tchemerzine V, 369.

Base d'asta