Lotto 525

Rhasis Georges

Vocabulaire francais-turc. Premiere partie [-seconde].

St. Petersbourg: imprimerie de l'Academie Impériale des Sciences, 1828-29.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 240x200). Pagine 11, [1], colonne 438, 1 pagina bianca; pagine [2], colonne 327. Un lavoro di tarlo al margine interno dei primi 9 fascicoli con restauri alle prime carte, fioriture lungo il testo. Al frontespizio marca xilografica su pecetta in carta soprammessa. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato e titolo impresso in oro al dorso.

Base d'asta