Lotto 564

Souza Alberto

O trajo popular em Portugal nos seculos XVIII e XIX.

Lisboa: Sociedade Nacional de Tipografia, 1924.

In-folio (mm 300x230). Pagine 252, [2]. Numerose illustrazioni interne alle pagine. Bella legatura in pieno marocchino rosso con cornici di triplici filetti ai piatti e al centro di ciascuno grandi armi dell'alleanza Savoia-Montenegro. Titoli e decorazioni dorate al dorso; dentelles dorate, sguardie in seta, altre cornici ai contropiatti. Legatura firmata "Federico d'Ameida - Lisboa". Piccole abrasioni ai piatti e lungo le cerniere, complessivamente buone le condizioni.

Si vende come legatura.

Base d'asta