Lotto 565

Scarpa Antonio

Firenze: per V. Batelli e compagni, 1839.

2 volumi in-folio, 1 di testo (mm 390x265) e 1 di atlante (mm 390x290). Pagine 96; 74 (di 77?) tavole a doppia pagina numerate 1-52 (molti numeri bis), alcune litografiche altre al tratto. Bell'esemplare con le tavole in barbe montate su brachette, solo lievi fioriture sparse e alcuni aloni. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e punte in pergamena, titoli dorati su tasselli al dorso. Spellature e abrasioni lungo le cerniere e al dorso dei due volumi.

Il solo Atlante con il volume di spiegazione delle tavole, pubblicato a corredo della prima edizione completa delle Opere (Firenze, 1836-38). Cfr. Walleriana 8540, in cui si censisce un esemplare con 77 tavole, sebbene la nostra copia con 74 tavole risulti una fra le più complete fra quelle apparse nel mercato antiquario.

Base d'asta