Lotto 575

Speroni Sperone

Orationi.

In Venezia: presso Ruberto Meietti, 1596.

In-4° (mm 220x170). Pagine [8], 215, [1]. Bella vignetta tipografica al frontespizio; ulteriore marca in legno di Giovanni Alberti in fine. Lavoro di tarlo nel margine interno di gran parte delle carte che solo occasionalmente tocca il testo; una gora d'acqua nel margine inferiore degli ultimi fascicoli. SI AGGIUNGE: Id., Dialoghi […] di nuovo ricorretti. In Venetia: appresso Roberto Meietti, 1596. In-4° (220x160). Pagine [8], 596 [i.e. 585], [2], 2 bianche. Numerosi errori nella numerazione. Lavori di tarlo lungo il testo (talvolta con perdita di qualche lettera), una gora nel margine superiore della metà dei fascicoli e sporadiche macchie. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Parzialmente staccata, con mancanze nel dorso e macchie ai piatti. Al frontespizio piccolo timbro muto di proprietà privata.

I OPERA: Adams S-1574; Gamba 931.

Base d'asta