Lotto 576

Tractatus Theologico-Politicus

Spinoza Baruch

Reflexions curieuses d'un Esprit des-Interressé sur les matieres les plus Importantes au salut, tant Public que Particulier (Secondo frontespizio:) Traitté des Ceremonies Superstitieuses des Juifs tant Anciens que Modernes.

A Cologne: Chez Claude Emanuel, 1678.

In-12° (mm 143x77). Pagine [32], 531, [31], 30. Piccolo strappetto marginale a carta k8 e una piccola lacuna da abrasione nel margine di carta Bb3, per il resto ottimo esemplare ad ampi margini. Legatura coeva in pieno vitello maculato con titoli dorati entro tassello al dorso. Restauri alle cerniere e alla cuffia superiore.

Prima edizione francese del Tractatus Theologico-politicus, in seconda tiratura, con Preeace in luogo di Preface a pagina [XVI]. Questa traduzione realizzata da Gabriel de Saint-Glain, particolarmente importante anche per l'appendice di 30 pagine in cui si pubblicano per la prima volta i Remarques Curieuses et Necessaires pour l'Intelligence de ce livre che Spinoza preparò poco prima di morire per l'edizione definitiva del Tractatus, circolò con tre diversi frontespizi, con titoli e indirizzi degli stampatori fittizi. Il nostro esemplare ne riunisce due: al primo Reflexions curieuses... segue un secondo, Traitté des Ceremonies Superstitieuses des Juifs... A Amsterdam: Chez Jacob Smith, 1678. Cfr. Wolf, Spinoza, 371 «The second issue of the same work, printed with a clearer type and the misprint PREEACE on page 16»; Brunet V, 492; Caillet III, 10316-17; Graesse IV, 169; Van der Linde, Spinoza, 10-12; Wolf, Spinoza, 370-371.

Base d'asta