Lotto 586

Ungaretti Giuseppe

[ Benito Mussolini, Francesco Gamba (Torino, 1818 - 1887) ]

La Spezia: nella stamperia Apuana di Ettore Serra, 1923.

In-folio (mm 340x240). Pagine 146. Frontespizio in xilografia entro bella cornice a motivo fitomorfo; numerosi legni a mezza e piena pagina interni al testo. Esemplare n. 247 su una tiratura unica di 500 copie. Leggero foxing alle prime carte, sporadiche e tenui macchie su alcune pagine, nel complesso ben conservato. Legatura in brossura editoriale originale con riproposizione del frontespizio. Mancanza alla cuffia inferiore, una gora d’acqua al margine superiore. Dedica di Ettore Serra alla carta di guardia anteriore datata Roma, 16 ottobre.

Seconda edizione de Il porto sepolto di Giuseppe Ungaretti. L’opera si presenta con una introduzione di Benito Mussolini (con il quale l’Autore intesse rapporti proprio in quegli anni, in veste di corrispondente per la rivista Il Popolo d’Italia da Parigi) e bellissime xilografie di Francesco Gamba. Gambetti Vezzosi (1997), 486.

Base d'asta
EUR 960,00