Lotto 587

Valerius Flaccus Setinus Balbus Gaius

[ Giovanni Battista Pio ]

[Argonauticon] commentarii Pio Bononiensi [...] et Orpheo latino.

(Al colophon:) Bologna: excussore Hieronymo Platonico Bonon., 1519.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 275x190). Carte [4], CLXXXI, 1 bianca. SEGUE: Orphei argonautica latina. Carte [18]. Testo in greco e latino. Internamente ottime le condizioni di conservazione. Legatura settecentesca in pieno vitello con cornici di triplici filetti impressi in oro ai piatti e titolo in oro su tassello al dorso a comparti decorati. Dentelles alle unghiature, tagli spruzzati. Numerosi restauri ai piatti e alle cerniere, alcune mancanze al dorso, abrasioni ai piatti. Sguardie rinnovate. Alla carta di guardia anteriore elenco manoscritto delle edizioni di Valerio Flacco; al frontespizio nota di proprietà manoscritta "Henderson".

L'opera, composta dall'Argonauticon di Flacco con il commento di Giovanni Battista Pio e dalla la versione latina dell'Orfeo, il cui autore, non indicato, è Leodrisius Cribellus (Graesse VII, 241) si presenta nella variante priva delle 6 carte finali di Indice (censita da SBN). Ebert 23286. Schweiger II, 1099: Graesse VII 241; Brunet V 1045.

Base d'asta