Lotto 602

Willis Thomas

Opera omnia...

Venetiis: Sumptibus Ruinetti & Storti, 1708.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 315x220). Pagine [16], 586, [18] con 7 tavole calcografiche fuori testo e molte illustrazioni nel testo, incluso un ritratto dell'Autore a piena pagina. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca dello stampatore incisa in rame, capilettera e fregi xilografici. Rinforzo al verso dell'occhietto, lungo il margine interno, arrossature e bruniture sparse. Legatura coeva in pieno vitello spruzzato con titoli su tassello cartaceo, con minimi difetti e sguardie rinnovate.

Bella e rara edizione settecentesca dell'opera di Willis, profusamente illustrata. Cfr. Blake 491; Morton 62 (I ediz. 1676-80); non in Walleriana.

Base d'asta