mar 14 GIUGNO 2016
 Lionello Balestrieri  (Cetona, 1872 - 1958) : Il disgelo.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 279

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

Il disgelo.

Acquatinta a colori. mm 397x300. Foglio: mm 445x327. Marabottini S., 7. Bardazzi/Mantovani, 30. Firmata a matita in basso a destra. Timbro di collezione "Hans Philipp Gutacker" al verso.

Buoni margini rifilati, residui di vecchio montaggio al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta