mar 14 GIUGNO 2016
 Paul Emile Berthon  (Chartrettes, 1872 - Parigi, 1909) : Femme de profil.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 288

Paul Emile Berthon (Chartrettes, 1872 - Parigi, 1909)

Femme de profil.

1898.

Litografia a colori. mm 340x260. Foglio: mm 398x288. Firmata nella pietra in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Ricercata tavola speciale per i collezionisti pubblicata da "Les Maitres de l'Affiche", Paris, Imprimerie Chaix, 1895-1900. Victor Arwas, Berthon and Grasset, Londra e Parigi, 1978. (Femme de Profil è illustrato a pag 102).

Ottima conservazione.

Base d'asta