mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 337
Stefan Eggeler (Vienna, 1894 - 1969)
Die Hexe vor dem Thor braute ein Böses gebrau.
1920 ca.
Acquaforte. mm 208x250. Foglio: mm 248x370. Titolo inciso in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Dalla serie Die Suche der Pestilenz, 1920 ca.
Bellissima impressione su carta vergata con intensa inchiostratura.