Olio su tela. cm 68x82,5. Splendido dipinto che Dario Durbé, nel suo expertise, giudica un "documento di prim'ordine relativo alla formazione del Cammarano, al passaggio cioè dai suoi modi palizziani a quelli che aprono la via alla sua vera e propria fisionomia di pittore".
In cornice in legno scolpito e dorato.