Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)
Studi di figure. Al retro: Lapidazione.
Penna, inchiostro e matita su carta. mm Firmato su un lato. SI AGGIUNGE: Primavera (Strada di Fiesole). Acquaforte. mm 115x65. Foglio: mm 290x205. Pogliaghi-Chiappelli, n. 188. Firmata a matita.