Olio su tavola. cm 9,5x16. Firmato in basso a destra. Opera da far risalire alla seconda fase dell'attività pittorica di Fabbi, quando l'artista, dopo aver viaggiato nel Medio Oriente ed essersi dedicato a temi di tipo orientalista, torna a raffigurare scene di genere en pein air, magistralmente dipinte, come nel nostro caso, con un tocco raffinato e vivace, denso di materia cromatica.