Olio su tela. cm 28x39. Firmato sul verso “Pelagio Palagi fecit 1819”. Studio per un fregio decorativo, risalente al periodo in cui l'artista, trasferitosi nel 1815 a Milano, affianca l'attività di ritrattista a quella di decoratore e architetto, spesso lavorando in collaborazione con Hayez. Firma rarissima sul mercato nazionale.
SI AGGIUNGE: Cornice in legno scolpito e dorato.