Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 D'Annunzio Gabriele : Notturno.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 560

D'Annunzio Gabriele

Notturno.

Roma: Edizione dell'Oleandro, 1934.

In-8° (mm 190x120). Pagine XVI, 339. Esemplare in barbe con minime fioriture, altrimenti ottimo stato. Taglio di testa colorato di rosso. Legatura in tela editoriale con bordura in oro a entrambi i piatti e simbolo al piatto anteriore. Titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Due Orazioni di Gabriele D’Annunzio per la morte di Giovanni Randaccio Maggiore di Fanteria. S.l.: Tipografia del Comando 3a Armata, 1917. In-16° (mm 165x110). Pagine 35. Esemplare in ottimo stato arricchito dalla dedica e firma dell'Autore alla prima carta bianca.

Base d'asta