Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 De Bosis Adolfo : Amori Ac Silentio Sacrum.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 561

Lotto di 16 libri di poesia

De Bosis Adolfo

Amori Ac Silentio Sacrum.

Roma: Editore Adolfo De Bosis, 1900.

In-4° grande (mm 290x230). Pagine IV+184. Frontespizio e antiporta incisi in legno. Esemplare in barbe con qualche fioritura, ma ottimo stato di conservazione. Legatura coeva in tela con titoli al dorso. Minime mancanze alle cuffie. Dedica e firma dell'Autore alla prima carta bianca. SI AGGIUNGONO: Salvatori Fausto, La terra promessa. Milano: Treves, 1907. Martini M. Fausto, Poesie Provinciali. Napoli: Ricciardi, 1910. Umani Giorgio, Il volto nemico. Ancona: Lucerna, 1928. Ungaretti Giuseppe, L'allegria. Milano: Preda Editore, 1931. De Libero Libero, Proverbi. Roma: Edizioni della Cometa, 1937. Reichlin Alfredo, Nuvole. Napoli: Rispoli, 1937. Ungaretti Giuseppe, L'allegria. Milano: Mondadori, 1942. Lucchese Romeo, Pazienza e impazienza. Milano: Edizioni della Meridiana, 1949. Piccolo Lucio, Canti Barocchi ed altre liriche. Verona: Mondadori, 1956. Penna Sandro, Croce e delizia. Milano: Longanesi, 1958. Risi Nelo, Civilissimo. Milano: All'insegna del pesce d'oro, 1958. Mucci Velso, Oggi e domani. Roma: Il Costume Editore, 1958. Delfini Antonio, Poesie della fine del mondo. Milano: Feltrinelli, 1961. Sinisgalli Leonardo, Cineraccio. Venezia: Pozza Editore, 1961. Marotta Giuseppe, Le canzoni. Napoli: Libreria Scientifica Editrice, 1962.

Raccolta di opere di poesia, molte estremamente rare, tra i quali molti in prima edizione, come Amori Ac Silentio Sacrum, Poesie provinciali e Il volto nemico. Il lotto comprende alcuni titoli a tiratura limitata ed altri con firma dell'Autore.

Base d'asta