Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 562

Con dedica autografa di De Pisis

De Pisis Filippo

La città dalle cento meraviglie.

Roma: Casa d'Arte Bragaglia, 1920.

In-8° (mm 220x155). Pagine 171, [1]. Esemplare in barbe lievemente brunito. Brossura editoriale acquarellata dall'Autore. Dedica e firma dell'Autore al frontespizio.

Non comune prima edizione, una delle rare copie con il disegno di copertina ritoccato a mano in acquerello dall'Autore. Cfr. Gambetti-Vezzosi 314.

Base d'asta