Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 435

Laclos Pierre Ambroise François Choderlos (de)

Les liaisons dangereuses, ou lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Première partie (-quatrième partie).

A Genève: s.e., 1792.

4 parti in 2 volumi in-12° (mm 133x75). Pagine 180, 180; 166, 186, con 4 tavole incise in rame poste in antiporta. Ciascuna parte con proprio frontaspizio e proprio occhietto. Leggere bruniture, una macchia d'inchiostro al frontespizio e una piccola lacuna marginale a due carte del primo volume senza perdite. Legatura coeva in pieno vitello maculato con dentelle floreale impressa in oro ai piatti e titoli dorati su tasselli ai dorsi; un po' allentata internamente e con abrasioni alle cerniere e piccole lacune alle cuffie.

Rarissima edizione illustrata delle Liaisons, stampata nello stesso anno di quella che comunemente viene considerata la prima versione figurata di questo celebre romanzo, e sconosciuta a Cohen-Ricci e agli altri repertori consultati. La presente edizione è ornata da 4 incisioni anonime anziché da 8 rami da disegni di Le Barbier, e ha paginazione diversa. Laclos en images 8 cita un'altra edizione stampata a Ginevra nel 1793, anch'essa sconosciuta ai repertori, che «possède sans doute quatre figures anonymes», di cui un'esemplare è stato recentemente esitato in asta dalla francese Alde.

Base d'asta