Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 436

Lotto di 7 opere su artisti celebri nelle varie arti

Lemonnier Camille

[ Edmond (de) Goncourt (1822 - 1896), Jules (de) Goncourt (Parigi, 1830 - 1870) ]

Constantin Meunier. Sculpteur et peintre.

Paris: Floury, 1904.

In-4° (mm 260x200). Pagine [2], 139, [5] con un ritratto in antiporta, 20 acquaforti e fotoincisioni in triplice stato e 12 eliotipie in duplice stato fuori testo. Molte illustrazioni anche a piena pagina nel testo. Esemplare n. 23 su papier du Japon dell'edizione di lusso in sole 50 copie con due suites delle incisioni. Legatura in mezzo marocchino testa di moro con punte e piatti marmorizzati, brossura editoriale illustrata conservata all'interno. Compongono il lotto: Goncourt Edmond (de)-Goncourt Jules (de), Gavarni. L'Homme et l'oeuvre [...] illustré de trente-deux planches hors texte. Paris: Fasquelle, 1925. Esemplare n. 27/100 su papier de Hollande. Vachon Maurice, Jacques Callot. Ouvrage accompagné de 51 gravures. Paris: J. Rouam, [1886]. 2 volumi, uno di testo con molte illustrazioni, e 1 di incisioni, in brossura editoriale, conservati in cofanetto in mezzo marocchino blu. Tiratura limitata di 100 copie su Japon. Ibañez Blasco, La femme nue de Goya. Paris: Calmann-Lévy, 1923. Esemplare 6/25. Legatura in mezzo marocchino rosso con punte, brossura originale conservata. Northcote James, The life of Titian [...] in two volumes. London: Colburn and Bentley, 1830. 2 volumi rilegati in mezza pelle ocra con punte e piatti marmorizzati. Robiquet Jacques, Gouthière. Sa vie - son oeuvre... Paris: Renouard, 1912. Ex-libris Rothschild. Courboin François, La gravure en France... Paris: Delagrave, 1923.

Base d'asta