Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 437

Longus Sophista

[ Jacques Amyot, Pierre-Paul Prud'hon ]

Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé, traduit du grec [...] par Amyot.

A Paris: De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, An VIII 1800.

In-4° (mm 306x230). Pagine VIII, 200 con 9 belle tavole fuori testo protette da velina incise da Godefroy, Marais, Massard e Roger da disegni di Prudhon e Gérard. Ottima copia. Legatura coeva in marocchino nocciola con cornice di gusto neoclassico riquadrata da filetti impressa in oro ai piatti e altra bordura a fregi floreali più interna sempre dorata, dentelles alle unghiature, titoli dorati su tasselli e ricco decoro al dorso; tagli dorati. Mancanze al dorso.

Cfr. Brunet III, 1159; Cohen-Ricci 656: «Les figures de Prudhon sont dignes du grand artiste; elles sont fort recherchées». Copia in legatura omogenea con i volumi della Collection des Auteurs classiques e con altre opere stampate dai Didot e qui offerti in vendita: si vedano i lotti nn. 162-173, 270, 426, 433, 476.

Base d'asta