Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Sbarbaro Camillo : Liquidazione.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 687

Sbarbaro Camillo

Liquidazione.

Torino: Ribet, 1928.

In-16° (mm 190x130). Pagine 167, [5]. Esemplare n. 234 su una tiratura complessiva di 750. In barbe, con lievi fioriture. Brossura originale con cofanetto in carta marmorizzata.

Prima edizione. 11 prose apparse su periodici e 9 inedite. Cfr. Gambetti-Vezzosi 826.

Base d'asta