Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 688

Lotto di collaboratori de 'Il Mattino'

Scarfoglio Edoardo

[ Domenico Rea ]

Il libro di Don Chisciotte.

In Roma: Sommaruga, 1885.

In-16° (mm 185x115). Pagine 302, [2]. Esemplare in ottimo stato con sporadiche fioriture. Brossura editoriale illustrata. SI AGGIUNGONO: Cerio Edwin, Il miracolo del baccalà. In Napoli: Casella, 1938. Rea Domenico, Gesù, fate luce. Milano: Mondadori, 1950. Id., Il re e il lustrascarpe. Napoli: Pironti, 1960. Il re e il lustrascarpe. Milano: Mondadori, 1961. Fate bene alle anime del Purgatorio.  Milano: Mondadori, 1977.

Lotto di autori che hanno collaborato con la rivista 'Il Mattino' con molte prime edizioni, tra le quali Il libro di Don Chisciotte, Il miracolo del baccalà e Gesù, fate luce. 'Il Mattino' è un quotidiano fondato a Napoli nel marzo 1892 da Edoardo Scarfoglio e Matilde Serao. Negli anni ha mantenuto il primato di primo quotidiano della Italia meridionale per numero di copie e diffusione tra i lettori.

Base d'asta