Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
421 / 450  di 731 LOTTI
Veduta di paese sardo (Codrongianos).
Lotto 715

Gaetano Spinelli (Bitonto, 1877 - Firenze, 1945)

1921.
Olio su cartone. cm 25x30. Firmato in basso a destra. Al verso a penna "Codrongianos (Sassari), 1921, [..]
Renzo lascia la casa di Lucia.
Lotto 592

Gaetano Previati (Ferrara, 1852 - Lavagna, 1920)

1900 ca.
Matita di grafite su carta. mm 260x360. Firmato in basso a destra. Illustrazione originale per I promessi sposi [..]
Lucia, Agnese e Padre Cristoforo.
Lotto 593

1900 ca.
Matita di grafite su carta. mm 260x350. Firmato in basso. Illustrazione originale per I promessi sposi (edizione [..]
La 'bussola' lascia il castello dell'Innominato.
Lotto 594

1900 ca.
Matita di grafite su carta. mm 460x310. Firmato in basso a destra. Illustrazione originale per I promessi sposi [..]
Figura stante con faretra (Artemidè).
Lotto 52

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)

1780-1790.
Acquaforte. mm 75x26. Foglio: 108x60. De Vesme , 14. Bertelà, 307. Gozzi, 1 0/5. Bellissima impressione [..]
Lotto di 3 incisioni.
Lotto 392

Fritz Schwimbeck (Monaco, 1889 - 1972)

Lotto di 3 incisioni.

1) Cimitero con fuochi fatui. Acquaforte. mm 210x160. Foglio: mm 375x265. Cielo solcato da nubi. Acquaforte. [..]
Die Schatten.
Lotto 393

Die Schatten.

1919 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 172x140. Foglio: mm 398x300. Firmata a matita in basso a destra e annotata "Probedruck". [..]
Lotto composto di 3 acqueforti.
Lotto 394

1914.
Acqueforti. mm 200/205x140/125. Foglio: mm 380/430x260/365. Firmate a matita in basso a destra, una impressa [..]
Notturno.
Lotto 709

Notturno.

1927.
Sizilianische Kuste (Costa siciliana).
Lotto 607

1910.
Acquerello su carta. mm 230x290. Firmato in basso a destra. Al verso titolato e datato "19. X. 1910&qu [..]
Illustrazione per un libro di Hanns Heinz Ewers.
Lotto 608

1917.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 160x115. Datato in basso al verso "30.VIII.17".
Alchimista.
Lotto 332

Friedrich König (Vienna, 1857 - 1941)

Alchimista.

1900.
Litografia a colori. mm 160x138. Foglio: mm 490x430. Siglata nella lastra in basso a destra e firmata a matita. [..]
Musik - Tanz.
Lotto 415

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Musik - Tanz.

1898.
Cromolitografia. mm 213x308. Tavola n. 27 da Gerlach's Allegorien Neue Folge , Wien, Gerlach & Schenk, 1896-1900. [..]
Lucifer.
Lotto 416

Lucifer.

1890-91.
Acquaforte. mm 240x210. Foglio: mm 385x280. Tratta dall'omonimo dipinto del 1890. Inciso in basso al centro "Original [..]
La phalene des îles de la mer.
Lotto 340

Franz Melchers (Germania, 1868 - 1944)

1897.
Litografia colorata a pochoir. mm 335x230. Foglio: mm 550x405. Siglata e datata in basso a destra. In basso a [..]
Mercato vecchio a Firenze con la Colonna dell'Abbondanza.
Lotto 626

Frans Vervloet (Mechelen, 1795 - Venezia, 1872)

Buttress of the Pont Neuf (small).
Lotto 251

Frank William Brangwyn (Bruges, 1867 - Ditchling, 1956)

1921.
Acquaforte. mm 345x220. Foglio: mm 425x320. Tav. 1 dal portfolio Frank Brangwyn, Zwanzig graphische Arbeiten [..]
Lotto di 6 ex libris Italiani per Ivan Matteo Lombardo.
Lotto 385

Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999)

1) Romeo Musa (1882-1960) Xilografia a 2 colori; 2) Tranquillo Marangoni (1912-1992) Xilografia; 3) Franco [..]
Si quebrò el cantaro (Se hai rotto il vaso).
Lotto 54

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

1799
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 210x150. Foglio: 295x213. Harris, 60. Titolata nel margine in basso [..]
Esto si que es leer (Questo viene certamente letto).
Lotto 55

1799
Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 215x148. Foglio: 263x193. Harris , 64.Titolata nel margine in [..]
Ni mas ni menos (Ne' più ne' meno).
Lotto 56

Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 200x150. Foglio: 295x205. Harris, 76. Quarantunesima [..]
Tu que no puedes (Tu che non puoi)
Lotto 57

Acquaforte e acquatinta brunita. mm 215x150. Foglio: 295x205. Harris , 77. Quarantaduesim tavola da Los Caprichos [..]
Aguarda que te unten (Aspettate finché non sia stato unto)
Lotto 58

1799
Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 214x150. Foglio: 323x225. Harris , 102.Titolata nel margine [..]
Duro es el paso! (E' un passo arduo!).
Lotto 59

Acquaforte, lavis brunito, puntasecca e bulino. mm 140x167.Foglio: 238x325. Harris, 1 34. Quattordicesima tavola [..]
Enterrar y callar (Seppellire e tacere).
Lotto 60

Acquaforte, lavis brunito, puntasecca e bulino. mm 160x235. Foglio: 238x325. Harris , 138. Diciottesima tavola [..]
Estragos de la guerra (I danni della guerra).
Lotto 61

Acquaforte, puntasecca, bulino e brunitoio. mm 140x170. Foglio: 238x325. Harris, 150. Trentesima tavola (21) [..]
Madre infeliz! (Madre infelice!).
Lotto 62

Acquaforte, acquatinta brunita,puntasecca. mm 155x205. Foglio: 238x325. Harris , 170. Cinquantesima tavola (55) [..]
Palenque de los moros...(La barriera dei mori...)
Lotto 63

1816.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 245x350. Foglio: 320x445. Harris , 220. Tavola n. 17 [..]
Disparate pobre (Povera follia).
Lotto 64

1816-1824.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 245x350. Foglio: 335x480. Harris , 258.Tavola n. 11 [..]
Jeunes Bergers des environs de Chieti (Italie).
Lotto 349

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

1875.
Acquaforte. mm 155x241. Foglio: mm 340x480. Firmata e datata in basso a destra nella lastra. Stato avanti la [..]
421 / 450  di 731 LOTTI