Puntasecca. mm 200x245. Foglio: mm 275x350. Titolata, firmata e datata in basso ai lati: "Dal Caravaggio - Negazione di Pietro. Puntasecca 3/10 - Marina Battigelli". Il soggetto riproduce un dipinto oggi attribuito al Pensionante del Saraceni.
Lievissime tracce di sporco nel margine inferiore del foglio, montato in passe-partout moderno.