Acquaforte. mm 409x619. Foglio: mm 602x858. Focillon, 516. Wilton-Ely, 649. Da Antichità d'Albano e di Castel Gandolfo. In alto a sinistra nell'inciso "Tav. VII". Bellissima impressione su carta vergellata priva di filigrana.
Pieni margini, consueta piega di legatura verticale al centro. Eccellente stato di conservazione.