Acquaforte. mm 470x705. Foglio: mm 590x890. Focillon, 833. Hind, 115. Da Le vedute di Roma. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e titolata nel cartiglio. Bellissima impressione nel I stato su 3 avanti la numerazione, su carta vergellata priva di filigrana.
Margini originari, consueta piega di legatura verticale al centro. Eccellente stato di conservazione.