Acquaforte e puntasecca. mm 375x300. Foglio: mm 560x450. Siglata nella lastra in basso a sinistra "FB". Sotto, indicazioni tipografiche:in basso a sinistra: "Barnard Castle. Original-radierung von F. Bragnwyn" e a destra "Druck & Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien". Timbro di collezione non identificato visibile al recto.
Leggere fioriture, complessivamente buona conservazione.