Lotto 990

Frank William Brangwyn (Bruges, 1867 - Ditchling, 1956)

[ Charles Joshua Chaplin (Andelys, 1825 - Parigi, 1891) ]

Homme portant une pile de livres.

1900 ca.

Acquaforte. mm 195x134. Foglio: mm 242x170. SI AGGIUNGONO: Charles Joshua Chaplin, Ritratto femminile. Acquaforte. mm 240x160. Foglio: mm 340x240. In basso a destra iscrizione a matita: “Chaplin”. Al verso timbro di collezione lugt L.5k. Id., Les colombes. Acquaforte. mm 200x120. Foglio: mm 245x170. Firmato nella lastra in basso a sinistra, titolato in basso al centro. Indicazioni editoriali nella lastra in basso a destra. Edizione per la Gazette des Beaux-Arts. Al verso timbro di collezione lugt L.5k.

Base d'asta