Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto)  (Genova, 1609 - Mantova, 1665) : Testa.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 752

Testa.

1645-1650.

Acquaforte. mm 109x81. Foglio: mm 119x90. Bartsch, 45. Bellini (Castiglione), 36. Firmata sulla lastra in alto a sinistra " Gio. bE M.F.D (?)/CASTILIONVS/GENOVESE". Dalla serie di 16 incisioni detta dei Piccoli ritratti. Bellissima prova nell'unico stato, brillantemente inchiostrata e stampata con tonalità, su carta vergellata sottile priva di filigrana.

Margini di 3/5 mm oltre la battuta del rame. Applicata in alto a cartoncino moderno. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 460,00