Lotto 753

Antonio Cattani (Piacenza,, )

Da disegni di Ercole Lelli (Bologna 1702-1766). 1780 ca.

Acquaforte e bulino. mm 317/252x220/330. Foglio: mm 365x270. Firmate in basso a sinistra sotto l'immagine, con l'indicazione dell'editore a destra. III e IV tavola dalla II edizione del manuale Anatomia esterna del corpo umano per uso dei pittori e scultori, delineata da Ercole Lelli, pubblicata a Bologna presso la tipografia degli incisori Antonio Cattani e Antonio Nerozzi attorno al 1780. Ottime impressioni su carta vergellata.

Fogli verosimilmente integri, in quanto applicati a pieno su supporti di carta antica e vecchio cartoncino. Alcune macchioline al margine destro in alto della tavola III. Gore d'umidità, piega orizzontale e piccoli difetti alla tavola V, altrimenti ottimo stato di conservazione.

Base d'asta