Lotto 754

Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578)

Indefessa gerens redivivis bella colubris Argolis ad Lernae tunditur Hydra Vadum. Ercole e l'Hydra di Lerna.

1563.

Bulino. mm 227x286. Bierens De Haan, 176. TIB 52/Supp, 176. NHD (Cort), 176. Sulla lastra in basso a sinistra il numero “5”, la firma di Cort al centro, a destra la scritta “franciscus floris inventor” seguita dall’ excudit di Goltzius. Quinta tavola da Le fatiche di Ercole, serie in dieci fogli (NHD (Cort), 172-181), ciascuno con testo latino al margine, incisa da Cornelis Cort nel 1563 da dipinti di Frans Floris realizzati nel 1554 e andati poi perduti.

 SI AGGIUNGONO: Id., Sternitur arca saper, procul armentoque opulento ceditub abducto Geryon ore triplex. Ercole e i buoi di Gerione. 1563. Bulino. mm 225x285. Bierens De Haan, 179. TIB 52/Supp, 179. NHD (Cort), 179. Sulla lastra in basso a sinistra il numero “8”, la firma di Cort al centro, a destra la scritta “franciscus floris inventor” seguita dall’ excudit di Goltzius. Ottima impressione nel IV stato su 4, con l’excudit di Justus Goltzius, su carta vergellata coeva apparentemente priva di filigrana. Dirk Volkertsz Coornhert (Amsterdam 1522 - Gouda 1590), Giuseppe narra i suoi sogni al padre e ai fratelli. Da Maerten van Heemskerck. 1549-50. Bulino. mm 248x195. NHD (Heemskerck), 43. Firmata e numerata “1” in basso a destra. Prima tavola da Storie di Giuseppe, serie in 8 incisioni numerate tratte dalla Genesi (37, 5-10) su invenzioni di Marteen van Heemskerck. Hollstein (Heemskerck), 43-50.

Opera 1: Ottima impressione su carta vergellata coeva apparentemente priva di filigrana. Rifilata all’impronta del rame, peraltro interamente visibile, con sottili margini. Lieve traccia di fioriture, altrimenti conservazione ottima. Opera 2: Rifilata all’impronta del rame, interamente visibile su tre lati. Lieve traccia di fioriture localizzate alle estremità, altrimenti conservazione ottima. Opera 3: Ottima impressione nel IV stato su 4, con l’excudit di Justus Goltzius, su carta vergellata coeva apparentemente priva di filigrana. Rifilata all’impronta del rame, interamente visibile su tre lati. Lieve traccia di fioriture localizzate alle estremità, altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta