Acquerello. mm 240x350. Monogrammato in basso a sinistra, firmato e datato in basso a destra. Titolato al retro del passe-partout. Negli anni '20 F. visse a Livorno e frequentò l'ambiente artistico cittadino facente capo a Bottega d'arte dei fratelli Belforte con i quali pubblicò il libro di poesie e incisioni AôB.
Parzialmente applicato a passe-partout, minime fioriture.