Hawkins John : A General History of the Science and Practice of Music [...] in five volumes.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 503

Hawkins John

A General History of the Science and Practice of Music [...] in five volumes.

London: T. Payne and Son, 1776.

5 grossi volumi in-4° (mm 270x210). Pagine [14], LXXXIV, 465, [1]; [4], 544; [4], 535, [1]; [4], 548; [4], 482, [58]. Moltissime pagine di musica notata incise nel testo. Antiporta al volume I incisa in rame da C. Grignon, 5 tavole fuori testo di strumenti musicali e molte figure nel testo comprendenti ritratti e strumenti musicali. Tagli rossi. Legatura in mezza pelle. Dorsi con titoli e decorazioni in oro. Bell’esemplare.

(5)

Base d'asta