A / Selection / of / Original Scots Songs / in / Three Parts / The Harmony by / Haydn / Dedicated by Permission / to / Her Royal [...] Duchess of York. Vol. II. London Printed for William Napier [...] [1792]. UNITO CON: A / Selection / of / Original Scots  Joseph Franz Haydn  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 502
[ Joseph Franz Haydn ]

A / Selection / of / Original Scots Songs / in / Three Parts / The Harmony by / Haydn / Dedicated by Permission / to / Her Royal [...] Duchess of York. Vol. II. London Printed for William Napier [...] [1792]. UNITO CON: A / Selection / of / Original Scots

In folio (365x260 mm). Prima edizione. Spartito per voce, violino e continuo. Volume II: Pagine [10], 101 (numerate). Volume III: 50 (numerate) (Si tratta di A / Selection / of / Original Scots Songs / in / Three Parts / The Harmony by / Haydn / Dedicated by Permission / to / Her Majesty. Vol. III. London Printed for William Napier […] [1794]). Le pagine numerate contengono gli spartiti; con la stessa numerazione anche le pagine intercalate tra gli spartiti che contengono i testi poetici. Nel Volume II, il frontespizio (con la firma di appartenenza “Elisa Gibson”) è seguito da un’incisione di Hamilton e Bartolozzi (datata 1792), poi la prefazione e l’elenco dei sottoscrittori. Frontespizio e incisione nel Volume II con parziali tracce di umido e foxing. Le altre carte all’interno in buono stato. Tagli speruzzati azzurri. Legatura in carta decorata dell’inizio del XX secolo.

Opera completa, anche se indicato solo II e III volume. Raccolta di 150 canzoni, 100 contenute nel Volume II e 50 nel Volume III (Hob. XXXIa: 1-150). Gli arrangiamenti di canti scozzesi, gallesi ed irlandesi per canto e accompagnamento divennero popolari alla fine del XVIII, così che alcuni editori commissionarono ad importanti compositori – da Beethoven a Weber - di scrivere arrangiamenti per le loro collezioni. Haydn è stato il primo compositore non inglese a scrivere arrangiamenti per il mercato britannico, lavorando per William Napier di Londra e William White di Edimburgo.

Base d'asta