Haydn Franz Joseph : Die Schöpfung. [Oratorio per soli, coro e orchestra].  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 501

Haydn Franz Joseph

Die Schöpfung. [Oratorio per soli, coro e orchestra].

Datato 8 dicembre 1819 - 1820, Sankt Pölten (Bassa Austria)

3 volumi manoscritti musicali obl. (235x294 mm). Partitura d’orchestra. Carte non numerate. Manoscritti a inchiostro mattone scuro e rosa su carta pentagrammata a mano su 12 e 18 pentagrammi. Testi poetici in gotico corsivo e alcuni in italiano. Data “1819” sulla prima pagina del primo volume. In fine altra data (12 gennaio 1820), ancora l’indicazione del luogo di trascrizione (Sankt Pölten), e il nome del trascrittore “Schall / […] / Kapellmeister”. 2 volumi con legatura in mezza pelle con angoli moderna e l’indicazione errata al tassello “K. Schall / Die Vorstellung des Chaos / Partitura / Autografo”. Il terzo volume, che contiene la seconda parte dell’oratorio, è in cartonatura antica. Buon esemplare.

Oratorio (Hob: XXI : 2) composto tra il 1796 e il 1798; una delle composizioni sacre più celebri del compositore austriaco.

Base d'asta