Carlo Lasinio  (Treviso, 1759 - Pisa, 1838) : Chi non consuma non rinnuova.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 786

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

Chi non consuma non rinnuova.

1786.

Acquaforte e acquerello. mm 287x210. Foglio: mm 430x275. In basso a sinistra "G. Piattoli inv.". Ventiseiesima tavola dalla prima delle due serie, in verticale, dei celebri proverbi tratti dai disegni di Giuseppe Piattoli, edita a Firenze da Niccolò Pagni e Giuseppe Bardi nel 1786. Bellissima impressione con acquerellatura molto fresca e ben conservata su carta vergellata.

Grandi margini lievemente ingialliti: Conservazione ottima.

Base d'asta