Acquaforte e acquerello. mm 287x210. Foglio: mm 430x275. In basso a sinistra "G. Piattoli inv.". Ventiseiesima tavola dalla prima delle due serie, in verticale, dei celebri proverbi tratti dai disegni di Giuseppe Piattoli, edita a Firenze da Niccolò Pagni e Giuseppe Bardi nel 1786. Bellissima impressione con acquerellatura molto fresca e ben conservata su carta vergellata.
Grandi margini lievemente ingialliti: Conservazione ottima.