Acquaforte ed acquerello. mm 305x214. Foglio: mm 425x275. Cassinelli, III. Frontespizio dalla prima delle due serie, in verticale, dei celebri proverbi tratti dai disegni di Giuseppe Piattoli, edita a Firenze da Niccolò Pagni e Giuseppe Bardi nel 1786. Bellissima impressione con acquerellatura molto fresca e ben conservata su carta vergellata.
Grandi margini lievemente ingialliti con lievissima sgualcitura. Ottima conservazione.