Acquaforte e acquatinta. mm 550x450. Foglio: mm 720x550. Koehl-Catalogo ragionato, E205. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. Annotata a matita in basso a destra: “N. 38 Le village”. Tirata dall’artista in 50 esemplari.
Opera parzialmente applicata a passe-partout moderno.