Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : L'uomo sulla ruota della tortura.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 800

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

L'uomo sulla ruota della tortura.

1749 ca.

Acquaforte. mm 565x420. Foglio: mm 855x605. Focillon, 25. Robison, 43. Firmata in basso a destra "Piranesi F.", in alto "II" ed il numero "350". Seconda tavola dalle Carceri d'invenzione. Esemplare dalla V edizione (Firmin Didot, Parigi 1835-1839) nel VI stato su 6 dopo la numerazione in numeri arabi. Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante.

Ampi margini di 90/180 mm con fioriture ed ingiallimento diffuso più accentuato nella parte alta. Tre strappi all'estremità del margine inferiore, due riparati al verso con nastro cartaceo, altrimenti ottimo stato di conservazione.

Base d'asta