Acquaforte. mm 565x420. Foglio: mm 855x605. Focillon, 25. Robison, 43. Firmata in basso a destra "Piranesi F.", in alto "II" ed il numero "350". Seconda tavola dalle Carceri d'invenzione. Esemplare dalla V edizione (Firmin Didot, Parigi 1835-1839) nel VI stato su 6 dopo la numerazione in numeri arabi. Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante.
Ampi margini di 90/180 mm con fioriture ed ingiallimento diffuso più accentuato nella parte alta. Tre strappi all'estremità del margine inferiore, due riparati al verso con nastro cartaceo, altrimenti ottimo stato di conservazione.