Acquaforte. mm 435x557. Foglio: mm 525x780. Hind, 30. Cinquantatreesima tavola da Le vedute di Roma, firmata in basso a destra e con l'indirizzo e il prezzo al centro. Bellissima impressione nel I stato su 4 su spessa carta vergellata priva di filigrana.
Ampi margini originari, il destro ripiegato all'interno per circa 70 mm.; al centro consueta piega di legatura verticale. Stato di conservazione eccellente.